¡Inicia sesión!
Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell colores vivos y resistentes

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell


COBRE METÁLICO 223304
1,65 € (IVA incl.)
rating Ver las 2 opiniones
Valoración media: 10/10 Nº valoraciones: 2

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell

Con diseño triangular y puntos antideslizantes para dibujar horas sin cansancio. ¡Pon color a tu mundo!

ELIGE TU COLOR
  • AZUL METÁLICO
  • VERDE METÁLICO
  • COBRE METÁLICO

Descubre el Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell, un lápiz de colores grueso con forma triangular y puntos antideslizantes, ideal para que los más pequeños dibujen cómodamente. Perfecto para manos pequeñas y grandes ideas. Encuentra más en nuestra sección de lápices de colores.

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell - Características

Diseño ergonómico

Este lápiz de colores cuenta con un cuerpo triangular que se adapta perfectamente a la mano del niño, evitando fatiga y mejorando el control del trazo. Su tamaño jumbo facilita un agarre seguro, mientras que los puntos antideslizantes Grip impiden que se resbale durante el uso.

Colores intensos y resistentes

Gracias a su mina de alta calidad, ofrece colores vivos, trazos suaves y resistentes a la rotura. Fabricado con madera certificada sostenible, cuida el medio ambiente mientras estimula la creatividad infantil.

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell - Beneficios

Fomenta la creatividad

Ideal para que los niños desarrollen sus habilidades artísticas desde temprana edad. Su trazo uniforme y pigmentos intensos permiten que cada dibujo cobre vida con facilidad.

Durabilidad y seguridad

La mina está encolada a lo largo del lápiz para resistir golpes y caídas. Además, está fabricado con materiales no tóxicos, garantizando un uso seguro para niños.

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell - Uso y consejos

Cómo utilizarlo

Para obtener el mejor rendimiento, sujeta el lápiz con los dedos índice, pulgar y corazón, aprovechando la forma triangular para mantener una postura correcta.

Cuándo utilizarlo

Perfecto para colorear, dibujar o realizar trabajos escolares. Recomendado para niños que están aprendiendo a escribir o dibujar, ya que facilita el control y la precisión.

Fabricante
FABER CASTELL
4005401109839
Filtrar opiniones
(2)
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Reinicial

Ecolapiz marca faber-castell
rating 10

Este Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell es perfecto para niños pequeños. No se resbala, es cómodo de usar y los colores son vibrantes. Además, saber que está hecho con madera sostenible es un plus

Respuesta:

Respuesta a Javier Martínez Ortega

¡Hola Javier! Nos encanta que valores tanto la comodidad y la calidad de los colores del Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell. Además, el compromiso con el medio ambiente es algo que también cuidamos mucho.

Ecolapiz jumbo grip
rating 10

Compré el Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell para mi hijo y es una maravilla. El diseño triangular le ayuda a sujetarlo bien y los colores son intensos y duraderos. Sin duda, un lápiz de calidad que fomenta la creatividad

Respuesta:

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell

Respuesta a María López Fernández

¡Gracias María! Nos alegra saber que el Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell está ayudando a tu hijo a dibujar con comodidad y precisión. Sin duda, es una herramienta ideal para fomentar la creatividad desde pequeños.


questions Leticia el día 2025-08-08 13:58:45
Consulta: 

¿Está fabricado con materiales seguros para niños?

Respuesta: 

¿Está fabricado con materiales seguros para niños?

Por supuesto, está elaborado con madera certificada y pigmentos no tóxicos, garantizando seguridad total para el uso infantil.

questions Simón el día 2025-08-08 13:58:21
Consulta: 

¿La mina del Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell es resistente a roturas?

Respuesta: 

¿La mina del Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell es resistente a roturas?

Sí, la mina está encolada a lo largo del lápiz, lo que aumenta su resistencia frente a golpes y caídas, evitando roturas frecuentes.

questions Diego el día 2025-08-08 13:57:56
Consulta: 

¿A partir de qué edad es recomendable el Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell?

Respuesta: 

Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell

¿A partir de qué edad es recomendable el Ecolápiz Jumbo Grip Faber-Castell?

Está pensado para niños a partir de 3 años, ya que su forma triangular y tamaño jumbo facilitan el agarre y la escritura en manos pequeñas.


Consulta sobre el producto

*Campos Requeridos
(Leer)

Puntuación Comentarios / Valoraciones (0)

Todavía no hay valoraciones del producto.
Producto añadido a favoritos

Para garantizar el correcto funcionamiento de nuestra página web hacemos uso de las famosas cookies como cualquier otra página. Si quieres saber más sobre ellas haz clic aquí.